Konzertkalender

Kalendarium

Kirchenkonzert
28.
Juni
Samstag
17:00

Kirchenkonzert

Frauenkirche Grimma

Unterhaltungskonzert
15.
Juni
Sonntag

Unterhaltungskonzert

Freilichtbühne Schmetterling (Kurpark Bad Lausick)

Sinfoniekonzert
14.
Juni
Samstag

Sinfoniekonzert

Völkerschlachtdenkmal Leipzig

Brahms‘ Gigant
08.
Juni
Sonntag
19:30

Brahms' Gigant

Stadtkulturhaus Borna

Brahms‘ Gigant
07.
Juni
Samstag
19:30

Brahms' Gigant

Lindensaal Markkleeberg

Brahms‘ Gigant
06.
Juni
Freitag
19:30

Brahms' Gigant

Kulturhaus Böhlen

Unterhaltungskonzert
01.
Juni
Sonntag

Unterhaltungskonzert

Biedermeierstrand Hayna

Unterhaltungskonzert
31.
Mai
Samstag

Unterhaltungskonzert

Biedermeierstrand Hayna

Unterhaltungskonzert
30.
Mai
Freitag

Unterhaltungskonzert

Biedermeierstrand Hayna

Unterhaltungskonzert
18.
Mai
Sonntag
15:00

Unterhaltungskonzert

Kulturhaus "Sonne" Schkeuditz

Kirchenkonzert
17.
Mai
Samstag

Kirchenkonzert

Kreuzkirche St. Nikolai Hohenlohe-Kitzen

Operettenkonzert
27.
April
Sonntag
15:00

Operettenkonzert

Kulturhaus Schweizergarten Wurzen

Johannespassion
13.
April
Sonntag

Johannespassion

Kirche Schenkenberg

Unterhaltungskonzert
11.
April
Freitag
15:00

Unterhaltungskonzert

Kulturhaus "Sonne" Schkeuditz

Von Trauer zu Triumph
06.
April
Sonntag
18:00

Von Trauer zu Triumph

Stadtkulturhaus Borna

Von Trauer zu Triumph
05.
April
Samstag
19:30

Von Trauer zu Triumph

Lindensaal Markkleeberg

Von Trauer zu Triumph
04.
April
Freitag
19:30

Von Trauer zu Triumph

Kulturhaus Böhlen

Unterhaltungskonzert
29.
März
Samstag
16:00

Unterhaltungskonzert

Mehrzweckhalle Krostitz

Operettenkonzert
22.
März
Samstag
16:00

Operettenkonzert

Bürgerhaus Geithain

Rathauskonzert
21.
Februar
Freitag
19:30

Rathauskonzert

Rathaus Torgau

Pariser Romantik
09.
Februar
Sonntag
18:00

Pariser Romantik

Stadtkulturhaus Borna

Pariser Romantik
08.
Februar
Samstag
19:30

Pariser Romantik

Lindensaal Markkleeberg

Pariser Romantik
07.
Februar
Freitag
19:30

Pariser Romantik

Kulturhaus Böhlen

Sinfoniekonzert
02.
Februar
Sonntag
15:00

Sinfoniekonzert

Kulturhaus "Sonne" Schkeuditz

Neujahrskonzert
25.
Januar
Samstag

Neujahrskonzert

KulturKino Zwenkau

Neujahrsempfang
19.
Januar
Sonntag
10:30

Neujahrsempfang

Kulturhaus Böhlen

Neujahrskonzert
12.
Januar
Sonntag
16:00

Neujahrskonzert

Thomas-Müntzer-Haus Oschatz

Neujahrskonzert
11.
Januar
Samstag
19:30

Neujahrskonzert

Capitol Zeitz

Neujahrsempfang
10.
Januar
Freitag

Neujahrsempfang

Volkshaus Rötha

Neujahrsempfang
09.
Januar
Donnerstag
18:00

Neujahrsempfang

Forsthof "Waidmannsheil"

Silvesterkonzert
31.
Dezember
Dienstag
18:00

Silvesterkonzert

Meistersingerhalle Nürnberg

Weihnachtsoratorium
22.
Dezember
Sonntag
18:00

Weihnachtsoratorium

Kirche St. Christophori

Weihnachtsoratorium
15.
Dezember
Sonntag

Weihnachtsoratorium

Dom St. Marien zu Wurzen

Weihnachtskonzert
14.
Dezember
Samstag
17:00

Weihnachtskonzert

Marienkirche Borna

Weihnachtsoratorium
08.
Dezember
Sonntag

Weihnachtsoratorium

Kirche Schenkenberg

Weihnachtsoratorium
06.
Dezember
Freitag

Weihnachtsoratorium

Martinskirche Fuchshain

Winterträume
01.
Dezember
Sonntag
18:00

Winterträume

Stadtkulturhaus Borna

Winterträume
30.
November
Samstag
19:30

Winterträume

Großer Lindensaal Markkleeberg

Winterträume
29.
November
Freitag
19:30

Winterträume

Kulturhaus Böhlen

Sinfoniekonzert
24.
November
Sonntag
15:00

Sinfoniekonzert

Kulturhaus "Sonne" Schkeuditz

Opera & Pasta
23.
November
Samstag
19:00

Opera & Pasta

Kulturhaus Torgau

Operettenkonzert
17.
November
Sonntag
15:00

Operettenkonzert

Kulturhaus Schweizergarten Wurzen

Kirchenkonzert
16.
November
Samstag
18:00

Kirchenkonzert

Martin-Luther-Kirche Markkleeberg

Bruckner versus Brahms
10.
November
Sonntag
18:00

Bruckner versus Brahms

Stadtkulturhaus Borna

Bruckner versus Brahms
09.
November
Samstag
19:30

Bruckner versus Brahms

Großer Lindensaal Markkleeberg

Bruckner versus Brahms
08.
November
Freitag
19:30

Bruckner versus Brahms

Kulturhaus Böhlen

Kirchenkonzert
03.
November
Sonntag

Kirchenkonzert

Taborkirche Leipzig

Festkonzert
31.
Oktober
Donnerstag
17:00

Festkonzert

Dom St. Marien zu Wurzen

Festkonzert zum Tag der deutschen Einheit
03.
Oktober
Donnerstag
10:30

Festkonzert zum Tag der deutschen Einheit

Volkshaus Pegau

Kirchenkonzert
22.
September
Sonntag

Kirchenkonzert

Frauenkirche Groitzsch

Kirchenkonzert
21.
September
Samstag

Kirchenkonzert

Beethovens „Romantischste“
15.
September
Sonntag
18:00

Beethovens "Romantischste"

Stadtkulturhaus Borna

Beethovens „Romantischste“
14.
September
Samstag
19:30

Beethovens "Romantischste"

Großer Lindensaal Markkleeberg

Beethovens „Romantischste“
13.
September
Freitag
19:30

Beethovens "Romantischste"

Kulturhaus Böhlen

Kirchenkonzert
07.
September
Samstag
17:00

Kirchenkonzert

Frauenkirche Grimma

Auf eine Wiener Melange mit dem Leipziger Symphonieorchester
20.
September
Freitag
19:00

Auf eine Wiener Melange mit dem Leipziger Symphonieorchester

Kulturhaus Torgau

Auf eine Wiener Melange mit dem Leipziger Symphonieorchester
08.
September
Sonntag
15:00

Auf eine Wiener Melange mit dem Leipziger Symphonieorchester

Kulturhaus "Sonne" Schkeuditz

HOFKONZERT: „Auf eine Wiener Melange mit dem Leipziger Symphonieorchester“
01.
September
Sonntag
15:00

HOFKONZERT: "Auf eine Wiener Melange mit dem Leipziger Symphonieorchester"

Eisenmühle Elstertrebnitz

Tagebaukonzert
11.
August
Sonntag
11:00

Tagebaukonzert

Tagebau Profen

Ökumenisches Abschlusskonzert
16.
Juni
Sonntag
18:00

Ökumenisches Abschlusskonzert

Stadtkirche St. Marien Torgau

Kirchenkonzert
15.
Juni
Samstag
19:00

Kirchenkonzert

Kreuzkirche St. Nikolai Hohenlohe-Kitzen

„Oost, west, thuis best“
09.
Juni
Sonntag
18:00

"Oost, west, thuis best"

Stadtkulturhaus Borna

„Oos, west, thuis best“
08.
Juni
Samstag
19:30

"Oos, west, thuis best"

Lindensaal Markkleeberg

„Oost, west, thuis best“
07.
Juni
Freitag
19:30

"Oost, west, thuis best"

Kulturhaus Böhlen

Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.

a a